Во Вьетнаме раскрыта сеть торговцев фальшивыми лекарствами

Вьетнамские власти предъявили обвинения 15 гражданам, подозреваемым в организации преступной группировки, занимающейся торговлей фальшивыми лекарственными препаратами.

Если обвинения будут приняты судом, слушания могут начаться уже в течение двух месяцев. Об этом заявил официальный представитель прокуратуры Хо Ши Мина.

Большинство подозреваемых были арестованы в 2010 г. после расследования деятельности совместной вьетнамско-французской фармацевтической компании, которая, по мнению следствия, занималась продажей лекарственных препаратов местного производства под брендами известных компаний с фальшивыми сертификатами качества.

По данным следствия, в январе 2010 г. полиция перехватила сотрудника компании в процессе поставки фальшивых лекарств. Он начал давать показания в результате чего полиция нагрянула в принадлежащие компании 10 аптек в Хо Ши Мине и конфисковала 18 упаковок фальшивых лекарств.

Полиция арестовала 14 человек, однако бывшему директору компании удалось скрыться. Он был арестован только в марте 2010 г.

Всего полиция обнаружила 41 наименование фальшивых лекарств. Некоторые из них закупались у местных производителей, другие производилась непосредственно компанией.

Директор признался в продаже 65 тыс. блистеров на сумму более 50 тыс. долл. США. По данным полиции, неизвестно, какое количество фальшивок было экспортировано в Камбоджу.

По вьетнамскому законодательству производство и торговля фальшивыми лекарственными средствами карается штрафом в размере до 50 млн донгов (2,5 тыс. долл. США) и тюремным заключением сроком на 12 лет.

Илья Дугин
www.monstersandcritics.com

ФВ