Вспышка эпидемии, вызванной новым штаммом кишечной палочки, закончилась

Пажитник. Без него вам не узнать, что такое восточная кухня. (Фото ranjit.)

Институт Роберта Коха (Германия), который взял на себя борьбу с заболеванием, заявил, что последний случай заражения энтерогеморрагической E. coli (EHEC O104: H4) был зафиксирован три недели (инкубационный период болезни) назад.

Наблюдение за высоко вирулентным штаммом бактерии, который унёс жизни 52 человек (50 из них — жители ФРГ), будет продолжено. В общей сложности заразу подхватили более 4 тыс. европейцев. Вспышка достигла своего пика в конце мая.

По мнению специалистов, источником штамма стала партия семян пажитника сенного, ввезённая в Германию из Египта, после чего бактерия разлетелась практически по всей Европе. Большинство жертв перед болезнью отведали приправу, выращенную из этих семян. Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов ввело временный запрет на все семена и бобы из Египта.

Сначала немецкие власти по ошибке заподозрили испанские огурцы, чем нанесли серьёзный удар по сельскохозяйственной отрасли этой страны в самый разгар сезона свежих овощей. Отношения между двумя странами сразу же ухудшились.

Несмотря на официальное окончание эпидемии, рекомендуется выбросить все семена и всю рассаду пажитника, ввезённые из-за рубежа, начиная с 2009 года. Это справедливо и для смесей, в которые входит пажитник. Вся посуда, в которой приготавливались блюда с этой приправой, должна быть надлежащим образом обработана.

Новые случаи заболевания, скорее всего, ещё будут: инфекция может передаваться как от человека к человеку, так и через тем или иным образом заражённую пищу.

Подготовлено по материалам Франс Пресс и Института Роберта Коха.


Дмитрий Целиков
science.compulenta.ru