Фармкомплекс по выпуску инфузионных растворов в Шымкенте

В Шымкенте начато строительство фармацевтического комплекса по выпуску стерильных инфузионных растворов для внутривенного вливания. Предприятие будет работать в соответствии со стандартами GMP EU.

Строительство проекта в рамках государственной программы «Саламатты Казахстан» ведет шымкентское ТОО «Renovatia». Уже через два года здесь вырастет современное предприятие, общая стоимость которого оценивается в 25 млн. евро. На нем получат работу полторы сотни горожан, большинство из которых пройдут специальную подготовку.

Мощность фармацевтического завода позволит выпускать в год 12 млн. бутылок и 2 млн. пакетов инфузионных растворов для внутривенного вливания. Продукция будет реализовываться как в Казахстане, так и в странах Таможенного союза. Спрос на стерильные жидкие лекарственные формы как в государственных больницах, так и в частных клиниках огромный. ТОО «Renovatia», являющееся дочерним предприятием ТОО «Казмедприбор», сможет обеспечить население Казахстана качественными отечественными стерильными лекарствами. Сейчас подобная продукция ввозится из-за рубежа


gmpnews