Дальневосточный федеральный университет займется ядерной медициной

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) объявил о запуске нового проекта – «Ядерная медицина».

Его цель – создание групп для развития фундаментальных и прикладных исследований университета в области ядерной и радиационной биомедицины. Ожидается, что они найдут свое применение в лечении различных видов рака, в первую очередь – опухолей головного мозга, легких и печени.

Планируется, что эти технологии найдут свое применение в университетской клинике, где будет обеспечено хирургическое лечение и химическая терапия для жителей Дальнего Востока, больных раком.

До 2014 г. в реализацию проекта планируется вложить более 300 млн руб. В частности, будет закуплено оборудование, в том числе синхротрон для протонно-ионной терапии. «Подобные установки до сих пор использовались в России в основном в исследовательских, а не в медицинских целях. Кроме того, планируется построить комбинированный позитрон-эмиссионный и компьютерный томограф для диагностики и исследований в области фармакологии и радиобиологии, аналогов которому нет в России. Будет создан центр биоиспытаний, центр передовых исследований и центр протонно-ионной терапии, сформирована база для проведения исследовательских работ в области молекулярной визуализации, воздействия ионных пучков на ДНК, а также нейрокогнитивных исследований позволит вести разработку радиофармпрепаратов, в том числе, с применением нано-структурированных веществ», – говорится в сообщении университета.

Руководителем проекта «Ядерная медицина» выступает профессор ДВФУ, д.ф.-м.н., заместитель директора Школы биомедицины по науке и инновациям Александр Молочков. Среди партнеров – Курчатовский институт, Российская Академия наук, Объединенный институт ядерных исследований, Исследовательский университет ядерной физики в Осаке.


ФВ