ФСКН нужно разрешить ограничивать оборот веществ, которые могут оказаться наркотиками

29 мая Комитет по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы и Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков провели парламентские слушания на тему: «О совершенствовании законодательства в сфере обеспечения безопасности граждан Российской Федерации и противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ».

С основными докладами выступили председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Яровая и председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов.

По словам главы ФСКН, Федеральную службу необходимо наделить правом вводить временные ограничения на оборот веществ, которые потенциально могут быть признаны наркотиками. Виктор Иванов отметил, что с начала распространения новых видов наркотиков до внесения их в официальные списки запрещенных веществ проходит много времени, и только после этого ФСКН может применять меры по изъятию этих веществ.

Ирина Яровая считает, что необходимо подумать о расширении практики тестирования, для этого нужно внести поправки в действующее законодательство и установить обязательной процедуру тестирования на наркотики для тех профессий, которые связаны с особыми условиями производства, таких как авиадиспетчеры, летчики, шахтеры и т.д. «Это касается и тех, кому выдаются специальные разрешения на пользование оружием (полицейские, военнослужащие, сотрудники ЧОПов), на управление автотранспортом, — отметила депутат. – Кроме того, все, кто поступают на государственную гражданскую службу (это широкая категория лиц – начиная от работников муниципалитетов до сотрудников всей правоохранительной системы) при приеме на работу, а также при диспансеризации должны проходить обязательное тестирование на наркотики».


Елена Александрова
ФВ