Администрация Барака Обамы просит Верховный суд запретить антиконкурентные сделки

Как сообщает The Washington Post 5 октября, главный юрисконсульт администрации президента США Барака Обамы обратился в Верховный суд страны с просьбой принять решение по сделкам, которые, по мнению регуляторов, являются антиконкурентными и приводят к задержке появления на рынке дженериковых аналогов дорогостоящих инновационных препаратов.   

Мнения судов низших инстанций по поводу сделок между производителями брендов и дженериков, когда инновационные компании выплачивают производителям аналогов определенные суммы взамен на задержку вывода на рынок их продукции, разделились.

С 2005 г. несколько судов поддержали подобные соглашения, считая их вполне допустимыми, если дженерик попадет на рынок сразу после истечения срока патента на оригинал.

Однако в июле 2012 г., федеральный апелляционный суд Филадельфии решил, что эти соглашения должны расцениваться как антиконкурентные, если ответчик не сможет доказать обратное.  Речь шла о компании Schering-Plough, которая заплатила двум дженериковым компаниям, чтобы они отложили вывод на рынок аналога препарата  для лечения дефицита калия K-dur. Более 30 компаний оптовой и розничной торговли, в т.ч. CVS и Rite-Aid направили иск в суд против Schering-Plough, обвинив компанию в незаконной сделке.

Компания Merck&Co., купившая Schering-Plough, опротестовала это решение в апелляционном суде.

Кроме того, в обращении содержится просьба рассмотреть другой случай с препаратом Androgel компании  Solvay Pharmaceuticals, которая откупилась от трех производителей дженериков, согласившихся повременить с выпуском своих аналогов до 2015 г.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) выступила против подобных решений, но суды не приняли ее ходатайство к рассмотрению.

Руководитель FTC Джон Лейбовиц выразил уверенность, что Верховный суд примет точку зрения  комиссии, т.к. это позволит государству и его гражданам сэкономить миллиарды долларов.

Chicago Tribune пишет, что власти США раскрыли крупное мошенничество в сфере программы Medicare. Проведя рейды в 7 городах США, они выявили фальсифицированные счета на оплату различных медицинских услуг на сумму 430 млн долл. США.  Обвинения предъявлены 91 участнику преступной деятельности, среди которых врачи, медсестры и другие профессионалы в сфере здравоохранения.  Это уже вторая подобная операция за последние месяцы. В мае были выявлены нарушения на сумму 452 млн долл. Среди них выезды скорой помощи без необходимости, назначения лекарственных препаратов пациентам, которым они противопоказаны и др.

Кроме того, ряду мошенников предъявлены обвинения в хищении персональных данных и отмывании денег.

Расследование мошенничества по программе Medicare и Medicaid направлено на поиск возможностей экономии в сфере здравоохранения. Эта тема стала одной из самых обсуждаемых в ходе недавних теледебатов между президентом США Бараком Обамой и кандидатом в президенты Миттом Ромни.

Программа Medicare обслуживает около 50 млн человек. Объем предлагаемых услуг оценивается в 590 млрд долл. США.


Илья Дугин
ФВ