Компания BIOCAD передаст турецкой компании NOBEL ILAC уникальные технологии

22 июня 2013 года состоялось подписание протокола о намерениях между компанией BIOCAD и одной из ведущих фармацевтических турецких компаний NOBEL ILAC, говорится в пресс-релизе. В соответствии с данным соглашением BIOCAD предоставит турецким партнерам технологию производства биоаналога дарбэпоэтина альфа – препарата, применяемого для лечения симптоматической анемии у пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью (ХПН), а также терапии симптоматической анемии у взрослых онкологических больных с немиелоидными злокачественными новообразованиями, получающих химиотерапию.

Биоаналог дарбэпоэтина альфа, разработанный компанией BIOCAD, в настоящее время завершает исследование I фазы в России. Получение технологии его производства позволит компании NOBEL ILAC создать платформу по производству биофармацевтических лекарственных средств и субстанций на основе культуры клеток яичников китайского хомячка (CHO). Стоит также отметить, что компания NOBEL ILAC была первой, реализовавшей финальные стадии производства эпоэтинa у себя в стране.

Технологии производства будут применяться на территории Турции. Кроме того, компания BIOCAD будет оказывать содействие в проведении исследовательских программ, доклинических и клинических исследований препаратов. В рамках сотрудничества компаниями планируется также совместная научно-исследовательская деятельность, развитие партнерских отношений и новых форм сотрудничества, а также обмен опытом в области научных разработок.

Компания NOBEL ILAC, основанная в 1964 г. и ставшая частью холдинга «Ulkar» в 1978 г., на сегодняшний день занимает лидирующие позиции на турецком фармацевтическом рынке. Основные виды деятельности корпорации – производство, маркетинг и реализация лекарственных препаратов. В настоящее время NOBEL ILAC имеет представительства более чем в 20 странах мира. Главный офис компании находится в Стамбуле. Компания стремится к развитию собственного производства, в том числе независимого производства субстанций. BIOCAD и NOBEL ILAC обсуждают и другие варианты сотрудничества, направленные на разработку новых лекарственных средств, а также производство биофармацевтических продуктов на платформе CHO.


ФВ