Парламент Коста-Рики обсуждает закон о разрешении испытаний ЛС на людях

Законопроект о разрешении проведения клинических испытаний ЛС, вакцин, медизделий и медицинского оборудования на людях под названием «Закон о биомедицинских исследованиях» был одобрен Парламентом Коста-Рики в первом чтении и имеет неплохие шансы на принятие.

Дата рассмотрения проекта, инициированного Правительством республики, во втором чтении пока не определена. Группа депутатов – противников инициативы запросила официальный комментарий у Конституционной коллегии Верховного суда Коста-Рики на предмет соответствия проекта положениям Конституции страны, Всеобщей декларации прав человека 1948 года и морально-этическим принципам современного общества.

В 2010 году Конституционная коллегия Коста-Рики запретила клинические испытания любых препаратов на людях, ссылаясь на отсутствие нормативно-правовой базы и контроля за их проведением на государственном уровне.

Глава Института клинических исследований Коста-Рики (ICIC) Гильермо Родригес заявил, что принятие вышеупомянутого законопроекта станет «огромным шагом вперед в развитии биомедицины Коста-Рики». По данным ICIC, после запрета испытаний препаратов на людях 200 человек потеряли работу, а запуск 196 проектов в области биомедицины был отменен.

Член Партии гражданского действия Мария Эухенья Венегас стала одним из самых ярых противников проекта: «Этот закон ущемляет права человека и гражданина и играет на руку только крупным фармацевтическим компаниям. О развитии науки здесь речи не идет, только о прибыли».

Фото: ww.ameliarueda.com


vademec