Вакцина против коронавируса от компании Moderna может стоить 50-60 долларов

Компания Moderna Inc планирует установить цену на свою противокоронавирусную вакцину в размере $50-60 за курс, это выше, чем предлагают другие производители вакцин, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Financial Times.

Эта цена будет применяться как к Соединенным Штатам, так и к другим странам с высоким уровнем дохода.

Представитель Moderna заявил, что компания ведет переговоры с правительствами разных стран о потенциальных поставках её вакцины mRNA-1273, но при этом не сообщается никаких подробностей о ценах, «учитывая конфиденциальный характер обсуждений и контрактов».

Предлагаемая разработчиком вакцины цена в 50-60 долларов за курс, или 25-30 долларов за дозу, является более высокой, чем предложенная компанией Pfizer Inc и ее немецким партнером BioNTech, которая определяется по сделке на 1,9 млрд долларов с правительством США, где в итоге выходит $39 за курс или $19,50 за дозу.

Ранее компании Pfizer, Moderna и Merck & Co (известная за пределами США и Канады как MSD) заявляли, что планируют продавать свои вакцины с прибылью, однако некоторые производители лекарств, включая Johnson & Johnson, объявили о планах продавать свои вакцины на некоммерческой основе.


gmpnews