Несмотря на потрясающую эффективность, дешевый дженерик, останавливающий кровотечение, очень мало используется в медицине

Согласно последнему исследованию BMC Emergency Medicine, транексамовая кислота (tranexamic acid), препарат, вышедший на рынок еще в 1986 г., созданный Pfizer в виде инъекций для лечения гемофилии, а многими дженериковыми производителями — в других формах, сейчас практически повсеместно используется в горячих точках планеты — в Ираке и Афганистане, для остановки кровотечения. Но в больницах США, где этот препарат может спасти еще больше жизней, он не особо задействован.

Этот дешевый дженерик продается и используется в Великобритании, а в Японии вообще является безрецептурным препаратом, используемым при тяжелых менструациях. Однако, в целом, за пределами Великобритании он не продается, поскольку цена на него чрезмерно мала, сообщает The New York Times.

Каждый год 6 миллионов человек умирают от травм, 400 000 из них — в больницах. В исследовании, опубликованном ранее в этом месяце в BMC Emergency Medicine, подсчитано, что более широкое использование транексамовой кислоты может спасти в год до 128 000 из этих жизней, в том числе 4 000 — в США.

Фармацевтический гигант Pfizer — компания, которая производит препарат (фирменное название Cycklokapron) в виде инъекции для больных гемофилией, пожертвовала тысячи доз для исследования. Компания отказалась обсуждать применение препарата для пациентов с критическими травмами, вызывающими сильное кровотечение, сообщает Times, поскольку американское FDA не одобрило использование препарата в данных случаях, хотя он используется, фактически, по прямому назначению.

В некоторых больницах США, в настоящее время, этот препарат используется, и другие наблюдают за его эффективностью. Препарат начал интенсивно использоваться в США на поле боя, после того, как некоторые военные медицинские работники наблюдали его успешное действие на британских солдатах. Исследование на 896 британских пациентах показало, что люди с тяжелыми ранениями, которые получили препарат, выживают в 2 раза чаще (!) тех, кто его не принимал.


chemrar