Фармкомпании в странах БРИКС должны придерживаться западных стандартов бизнеса

Глава ФАС России Игорь Артемьев на Петербургском международном юридическом форуме 19 июня заявил, что Россия предложит своим партнерам по БРИКС совместно потребовать от крупнейших фармацевтических компаний мира перейти на североамериканские и западно-европейские стандарты ведения бизнеса в странах Союза.

«Мы (страны БРИКС) должны собраться все вместе, пригласить все ведущие фармацевтические фирмы, всю Big Pharma, и сказать: есть европейские и североамериканские нормативные документы, которым вы следуете, мы вас очень уважаем, но мы просим вас в течение двух лет добровольно довести свои практики, которые нас печалят, до формата практик, которые вы ведете у себя дома. Давайте вы будете вести себя дома и у нас одинаково», – цитирует Артемьева РИА «Новости».

Он также уточнил, что соответствующее предложение Россия готовит к саммиту БРИКС 2015 года в ЮАР. При этом Артемьев отметил, что правительства и антимонопольные органы разных стран думают об аналогичных требованиях в отношении целого ряда рынков, но «фармацевтический, по общему мнению, наиболее проблемный и социально значимый».

«Нас не устраивают монополизм, очень высокие цены, невозможность купить ряд препаратов, барьеры при входе на рынок, отношения между Big Pharma и дилерами, но прежде всего высокие цены и доступность препаратов», – заявил Артемьев, подчеркнув, что цены на лекарства в России одни из самых высоких в мире.
Фото: finresult.ru


vademec

2 комментарияФармкомпании в странах БРИКС должны придерживаться западных стандартов бизнеса

  • Doguilev

    Давно пора требовать соответствия стандартам US или EU / Британской фармакопеи. Европейская фармакопея имеет идентичные статьи об исходных ингредиентов с Британской. По готовым препаратам в статьях (стандартах) Американской и Британской фармакопеи часто имеются незначительные отличия. Могу предложить выработать Российские тесты которые бы полностью соответствовали статьям (стандартам) Американской и Британской фармакопеи + GMP для увеличения конкурентоспособности для экспорта в третьи страны.
    Ведь согласились же все на использование одинаковых стандартов в автопроме.

  • Glaz

    Пупок не развяжется? Или за вами целый проектный институт да полста проффесиональных переводчиков.