Политический министр здравоохранения

Калининградский губернатор избавился от раздражителя населения в медицине

Губернатор Георгий Боос, пытаясь разрядить напряженную социальную атмосферу, которая зимой привела к массовым акциям протеста, зачищает свою команду от непопулярных фигур. Жертвами этого процесса уже стали отправленный в отставку глава Черняховского района Владимир Хлиманков и спикер областной Думы Сергей Булычев, в пятницу ушедший с поста секретаря регионального политсовета ЕР. Вместо вызывавшего недовольство населения и врачей министра здравоохранения Елены Клюйковой в субботу самими медиками был избран новый глава Минздрава — Владислав Голиков.

Нового министра избрали в субботу на Втором съезде медицинских работников Калининградской области. Ситуация в местной медицине — мощный общественный раздражитель для калининградцев и отставка Елены Клюйковой должна успокоить как население, так и медиков. Накануне региональная ячейка «Патриотов России» под руководством депутата областной Думы Михаила Чесалина провела уже 70-й по счету пикет против развала калининградской медицины. Оппозиционеры в этот раз также выразили возмущение тем, что собрание медиков обошлось бюджету в 2,4 млн. руб. Этих денег, по подсчетам оппозиционеров, хватило бы на возобновление работы роддома в городе Светлом, откуда пока рожениц возят за 30 км в Калининград

Съезд медицинских работников собрал под крышей спортивного комплекса «Янтарный» свыше 700 участников. Только аренда этого здания, способного вместить 7 тыс. человек, обошлась в 400 тыс. руб. Кроме 522 делегатов от больниц и поликлиник области, на съезде присутствовали министры здравоохранения из всех регионов Северо-Западного федерального округа, а также гости из Польши и Белоруссии. Участники съезда не были настроены на мажорный лад. Так, фельдшер городской станции «Скорой помощи» Калининграда Владимир Мордвинов опроверг официальную информацию о хороших заработках медиков: «Главврачи и бухгалтеры получают по 100-200 тыс. рублей, а врачи и работники «Скорой» – по 5-6 тыс. рублей в месяц. Что это за медицина, когда, чем больше умерших, тем выше зарплата?».

После докладов и выступлений съезд приступил к обсуждению кандидатов на пост министра здравоохранения. Руководитель Всероссийской врачебной палаты Леонид Рошаль, участвовавший в работе съезда, отметил, что медицинское обслуживает вызывает недовольство не только в Калининграде, но и по всей стране. По словам известного педиатра, он впервые встречается с избранием регионального министра медицинским сообществом. Другой гость калининградских медиков, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко у вовсе сказал, что в Калининградской области врачебное сообщество стало реальной политической силой.

Всего на пост министра было выдвинуто пять кандидатур. Больше всего голосов – 317 – получил Владислав Голиков. Губернатор Георгий Боос тут же, на съезде подписал указ о назначении нового министра здравоохранения. Новый глава Минздрава в советский период несколько лет работал в госпитале в Мозамбике, 10 лет был заместителем министра здравоохранения в Оренбургской области. В Калининград Голиков переехал для того, чтобы возглавить кардиологический центр, но строительства этого медучреждения было остановлено, и он стал заведующим отделением медицины катастроф областной клинической больницы. Новый глава Минздрава сообщил «НГ», что готов наладить взаимодействие со всеми политическими силами региона, создать единую электронную базу пациентов региона, а также рассмотреть возможность восстановления роддомов в Светлом и Балтийске. Как шутят калининградцы, теперь поклоннику авторской песни Георгию Боосу будет с кем играть в правительстве дуэтом на гитаре, поскольку глава медицинского ведомства закончил музыкальную школу по этому инструменту.


ng.ru