Медики: гаджеты убивают наш сон

Ученые Гарварда сообщили, что смартфоны, компьютеры, планшеты – все гаджеты способствуют бессоннице.
Было обнаружено что искусственный свет, особенно синего спектра, останавливает выброс мелатонина – гормон, отвечающий за циклические процессы в организме человека.

Избыток его вечером вызывает у человека сонливость, а недостаток днем, вызывает бодрствование (в результате попадания на кожу человека солнечных лучей.

Из-за того, что современный человек окружает себя множественными источниками светодиодных излучений, быстро нормально уснуть становится просто невозможно, ведь организму нужна тьма чтобы продуцировать гормон.

Специалисты советуют, ограничить себя в вечернее время, за два часа до сна, от различных источников «синего света». А если и хочется посидеть перед монитором, поставить приоритет на желтых цветах. Лампы дневного света тоже не стоит использовать перед сном, разве что для чтения.

Также уснуть поздней ночью могут помешать SMS или онлайн диалоги. Общение в режиме реального времени вызывает скачек адреналина в организме, который потом долго не дает уснуть спокойно, даже после кружки тёплого молока.


wordscience