«Марбиофарм» обновляет производственные мощности

Одно из старейших предприятий республики ОАО «Марбиофарм» переживает второе рождение. Сегодня это современное производство с развитой инфраструктурой, производящее химическое сырьё для фармацевтической промышленности и готовые лекарственные средства, биологически активные добавки и витамины. Завод поставляет на рынок более 60 наименований лекарственных средств. 35 наименований новых лекарственных препаратов и биологически активных добавок находятся на разных стадиях регистрации.

4 августа предприятие посетил Глава республики Леонид Маркелов, где осмотрел строительную площадку нового технологического корпуса площадью более 2000 квадратных метров, где будут выпускаться несколько видов новых наименований готовой продукции, встретился с коллективом.

По словам Генерального директора Дмитрия Болдова, ОАО «Марбиофарм» занимает ведущее положение в витаминной отрасли. Наличие собственной научно-производственной базы позволяет вести разработку и освоение новых препаратов, в том числе по программе импортозамещения.

Предприятие является единственным в России производителем аскорбиновой кислоты, липоевой кислоты и сорбита. По объему экспортных поставок предприятие является одним из самых крупных экспортеров в республике. Продукция предприятия приобрела известность и высокий рейтинг на мировом рынке.

Начиная с 2009 года на предприятии ведутся работы по реконструкции и модернизации производства. В соответствии с требованиями GMP создан новый участок фасовки, отремонтированы лаборатории ОКК, цех производства жидких лекарственных средств. На развитие производства за 2013 год направлено инвестиций в основной капитал в сумме 24,3 млн.рублей.

С 2013 года предприятие также реализует инвестиционный проект по технологической реконструкции и модернизации производства стоимостью 351,0 млн.рублей. Приобретаемое в рамках инвестиционного проекта оборудование позволит оптимизировать процессы производства лекарственных средств, создать современные условия для разработки и производства новых препаратов, увеличить к 2017 году объемы производства на 50% по сравнению с 2014 годом, снизить затраты на производство тепловой энергии, повысить конкурентоспособность производимой продукции.

Отвечая на вопросы журналистов республиканских СМИ по завершении встречи с работниками предприятия, Леонид Маркелов подчеркнул: «Да, «Марбиофарм» предприятие не новое. Но надо отдать должное собственникам, руководству завода, которое находит инвесторов и активно обновляет производство, находит свое место на рынке фармацевтической продукции. Мы всегда поддерживали такие предприятия, и будем поддерживать впредь».

Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл


марийэл.рф