Reckitt Benckiser планирует завершить отделение фармбизнеса к концу 2014 г.

Британский производитель потребительской продукции – компания Reckitt Benckiser заявила о намерении завершить к концу 2014 г. выделение своего фармбизнеса в самостоятельную компанию Indivior, сообщает FirstWord Pharma. Впервые о планах выделения фармподразделения было объявлено в июле текущего года. Тогда ожидалось, что процесс займет около года.

Как отметил исполнительный директор фармподразделения Шон Такстер, бизнес достиг зрелости и настала пора развивать его за рамки лекарственных препаратов для лечения наркозависимости, в частности Suboxone (buprenorphine/naloxone) и Subutex (buprenorphine).

Недавно фармподразделение Reckitt Benckiser заключило соглашения с компанией AntiOp в области разработки назального спрея для лечения передозировки наркотиков, и с компанией XenoPort в области применения препарата arbaclofen placarbil для лечения заболеваний, связанных с применением алкоголя.

В III квартале 2014 г. объем продаж фармподразделения Reckitt Benckiser сократился на 9%. Аналитики прогнозировали спад на 7,5%. По разным расчетам, бизнес оценивается в 2,0–5,5 млрд фунтов стерлингов (3,2–8,9 млрд долл.).

По мнению эксперта из Sanford C. Bernstein & Co. Эндрю Вуда, слабые показатели за III квартал могут привести к переоценке бизнеса.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»