Правительство собирается помочь предприятиям выплачивать кредиты

Минпромторг разработал проект постановления Правительства РФ, которым  утверждаются правила предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам деятельности в сфере промышленности для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2014-2015 году на пополнение оборотных средств и (или) на финансирование текущей производственной деятельности. 

Наряду с другими отраслями, на получение субсидии могут рассчитывать организации, работающие в фармацевтической, биотехнологической и медицинской промышленности.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, субсидироваться будут расходы, понесенные промышленными предприятиями в 2015 году.

Основным условием предоставления субсидий станет получение кредита в российской кредитной организации после 16 декабря 2014 года (даты повышения ключевой ставки до 17% годовых) либо заключение после 16 декабря 2014 года дополнительного соглашения к кредитному договору об увеличении процентной ставки по ранее полученному  кредиту.  При этом размер процентной ставки по кредиту не должен превышать 30% годовых.

Общественное обсуждение проекта проводится с 22.01.2015 по 06.02.2015 г.


«Фармацевтический вестник»