Российская фармпродукция стала интересна не только для собственного рынка, но и для экспорта

Дмитрий Колобов

30 июня в Москве прошла конференция «Локализация производства в фармацевтической отрасли». На ней выступил заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Колобов.

В своем докладе он перечислил инструменты господдержки, способствующие привлечению в фармотрасль инвесторов, в т.ч. тех, кто решил локализовать свое производство в России. Также он рассказал о текущей работе над нормативно-правовой базой, в т.ч. Постановлением Правительства «третий лишний», критериями определения «локального продукта», развитием положений о специальном инвестиционном контракте и пр.

Анализируя итоги развития отрасли, он отметил, что за период 2012-2014 гг. инвестиции в основной капитал по ОКВЭД 24.4 «Производство фармацевтической продукции» выросли в 4 раза. Если в 2012 году это было 5 млрд рублей, то в 2014 году сумма выросла до 28 млрд рублей. «В целом, за данный период общий объем инвестиций, согласно официальным данным Росстата, составил около 60 млрд рублей», — отметил он. И если посчитать совокупный объем вместе с инвестициями в медицинскую промышленность, можно говорить о значительном росте интереса инвесторов к размещению производства на территории Российской Федерации.

Факты свидетельствуют о том, что «за последнее время Российская Федерации стала не только местом сбыта продукции, но теперь интересна и как производственная площадка», — подчеркнул Д.Колобов. Более того, по его словам, «мы стали интересны не только как производители для своего собственного рынка, но и как производители на экспорт».

В качестве примера Дмитрий Колобов привел компанию «Санофи»: «Эта уважаемая иностранная компания полностью перенесла производство одного из своих продуктов на территорию Российской Федерации, в Орловскую область и уже отгружает оттуда свою продукцию в Германию, Францию и другие страны Евросоюза».

Наряду с инвестициями государство также осуществило капитальные вложения в научно-образовательные центры, которые создаются при ведущих университетах в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы и становятся центрами притяжения для российских и иностранных компаний. «Это еще один важный аспект импортозамещения и локализации», — уточнил Д.Колобов. Так как импортозамещение подразумевает не только повторение российскими производителями зарубежных аналогов, но и разработку новых продуктов более высокого качества и с новыми свойствами. Именно на этом направлении государство делает акцент при поддержке производителей, напомнил замдиректора департамента.

В рамках госпрограммы, которая реализуется министерством, заключено более 600 контрактов по дженериковому ряду, в них участвуют ведущие университеты страны, Российская академия наук, почти все российские фармацевтические компании — лидеры отрасли. Говоря об импортозамещении, чиновник напомнил, что Минпромторг России поддержал более 300 проектов российских инновационных разработок почти всех нозологических  направлений на их доклинической и клинической стадии.

Отдельно Дмитрий Колобов остановился на прогнозе показателей импортозмещения в фармотрасли после выхода Постановления Правительства «третий лишний», которое введет ограничение на участие зарубежных фармпроизводителей в госзакупках.

«По нашим оценкам с принятием постановления текущая доля отечественных препаратов из списка ЖНВЛП в денежном выражении может вырасти с 23% до 60%. Это максимальная экспертная оценка, которая возможна в случае, если во всех тендерах победят российские поставщики, т.е. в случае полного импортозамещения отечественными аналогами», — уточнил Д.Колобов.

Кроме того, есть еще один потенциал наращивания доли в импортозамещении. «Когда будет закончена разработка более 130 препаратов из списка ЖНВЛП, разрабатываемых в рамках госпрограммы, и завершена их регистрация, доля российской промышленности в перечне ЖНВЛП в денежном выражении может вырасти до 77%», — рассказал Д.Колобов.

Что касается разработки критериев отнесения продукции фармпромышленности к «локальному продукту», Минпромторгом России уже подготовлены предварительные документы.  В дальнейшем перечень стадий технологического процесса производства ЛП и соответствующих им технологических операций будут утверждены соответствующим приказом Минпромторга России.

Большое значение ведомство придает и такому инструменту, как специальные инвестиционные контракты«В конце июня Минпромторг был наделен правом заключать специальные инвестиционные контракты с целью организации производства на территории Российской Федерации», — рассказал Д.Колобов. Сам процесс активизируется с вступлением в силу с 1 июля федерального закона о промышленной политике.

Также внесены поправки в 44-й ФЗ о госзакупках в части развития положений о специальных инвестиционных контрактах; законопроект должен быть рассмотрен Госдумой.

Отвечая на вопросы участников конференции, Дмитрий Колобов уточнил, что согласно норме закона, специнвестконтракты будут распространяться только на вновь созданные производства. Более конкретно о развитии данного инструмента можно  будет говорить после анализа его правоприменительной практики. Несомненно, следует ожидать и предложений от инвесторов, которые уже развивают свои производства на территории России.

Говоря об уже внедряемых инструментах господдержки, Дмитрий Колобов напомнил еще осубсидиях, которые Минпромторг России уже предоставляет или планирует выдавать российским производителям: субсидии на возмещение части затрат, понесенных в 2015 году на уплату процентов по кредитам; субсидии на организацию производства фармацевтических субстанций и субсидии на проведение клинических исследований лекарственных средств.

В текущей сложной финансово-экономической ситуации государство нашло возможность компенсировать затраты на дорогостоящие кредиты, которые предприятиям нужны для осуществления операционной деятельности, отметил Д.Колобов. Эти субсидии уже предоставляются широкой номенклатуре предприятий, и туда попали предприятия фармацевтической и медицинской промышленности. По его словам, это тот инструмент, который Российская Федерация предложила инвесторам уже зимой в рамках антикризисного плана для компенсации возникших рисков.

Что касается субсидии на организацию производства фармацевтических субстанций, описание требований к компаниям и к получаемому продукту размещены для общественного обсуждения на портале http://regulation.gov.ru. В ближайшее время там же будут опубликованы внесенные в данный документ новые изменения.

Говоря о производстве имеющихся и разработке новых лекарственных препаратов, участники конференции особое внимание уделяли их экспортному потенциалу, облегчению доступа как на российский, так и на зарубежные рынки, для чего также необходима поддержка от государства, в том числе в лице Минпромторга России.

На что Дмитрий Колобов ответил, что работа ведется. Так, «в части поддержки экспорта у нас идет активное вовлечение всех российских производителей на уровне межправительственного взаимодействия». Он напомнил, что многие присутствующие здесь производители активно участвовали на организованных Минпромторгом России встречах с представителями Египта и других стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки… «Всеми силами мы пытаемся помочь российским производителям наладить продвижение их продукции на зарубежные рынки, познакомить их с местными регуляторными органами, чтобы им легче было войти на местные рынок. Также мы пытаемся наладить взаимодействие производителей с институтами поддержки экспорта», — рассказал Д.Колобов.

Подготовлено пресс-службой компании «Светлый город»


gmpnews

1 комментарийРоссийская фармпродукция стала интересна не только для собственного рынка, но и для экспорта

  • Doguilev

    Как прекрасно звучит! Просто верить хочется. Почему же до сих пор все высокие декларации не подтвержденны реальными видами продукции экспортного качества для цивилизованных стран? Я лично предлагал помощь на введение GMP стандартов с 2009 года.
    Это гора родила мышь?