Росстат: лекарства подорожали на 24%

Росстат выпустил отчет о социально-экономическом положении страны, согласно которому в системе здравоохранения продолжается тенденция к росту потребительских цен на медикаменты и медоборудование, а также увеличился объем производства некоторых видов лекарственных средств.

В январе – мае 2015 года среднемесячная заработная плата работников сферы здравоохранения и социальных услуг составила 27 052 рубля, что на 5,4% выше показателя за тот же период 2014 года, говорится в отчете.

Рост потребительских цен на медицинские услуги и продукцию за первое полугодие нынешнего года составил 18,1% по сравнению с январем – июнем 2014 года. Больше всего подорожали медикаменты, медоборудование и аппаратура – на 24,2%. Уровень медицинской инфляции в сегменте амбулаторных услуг составил 11,3%, стационаров – 11,7%.

Производство фармпродукции в первом полугодии 2015 года выросло по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 10,7%. Значительный рост (55,4%) объема производства за полгода зафиксирован в сегменте кровезаменителей и других плазмозамещающих средств, которых отечественные предприятия в июне выпустили 3,6 млн упаковок.

На 41% по сравнению с первым полугодием 2014 года выросло производство противоастматических и антигистаминных препаратов (в упаковках), а объем выпуска препаратов для лечения болезней эндокринной системы, органов пищеварения и других заболеваний (в упаковках) увеличился на 38,1%. Объем производства медицинских изделий в отчетный период увеличился на 14,2%. В июне 2015 года российские предприятия выпустили медизделия на 2,7 млрд рублей.
Фото: newsru.com


vademec