Фармконтракт и Министерство ин­вести­ций и ин­но­ваций МО подписали соглашение о сотрудничестве

21 ав­густа 2015 го­да в г. Пу­щино и.о. ми­нис­тра ин­вести­ций и ин­но­ваций Мос­ков­ской об­ласти В.В. Хро­мов и пре­зидент ве­дуще­го хи­мико-фар­ма­цев­ти­чес­ко­го хол­динга Рос­сии С.Н. Бы­ков­ский под­пи­сали сог­ла­шение о раз­ви­тии ин­но­ваци­он­но­го по­тен­ци­ала Мос­ков­ской об­ласти в сфе­ре фар­ма­цев­ти­чес­ко­го, би­отех­но­логи­чес­ко­го, ве­тери­нар­но­го и пи­щево­го кон­тро­ля.

Под­пи­сание сог­ла­шения прош­ло в рам­ках тор­жес­твен­ной пре­зен­та­ции обо­рудо­вания для ана­лити­чес­кой час­ти GLP-ла­бора­тории в би­отех­но­логи­чес­ком ин­но­ваци­он­ном тер­ри­тори­аль­ном клас­те­ре Пу­щино. ГК «Фар­мконтракт» про­из­во­дила ус­та­нов­ку и за­пуск ли­ней­ки обо­рудо­вания для иден­ти­фика­ции и ко­личес­твен­но­го ана­лиза ми­коток­си­нов, пес­ти­цидов и ве­тери­нар­ных пре­пара­тов в пи­щевой про­дук­ции, при­род­ных и тех­но­ген­ных заг­рязни­телей пи­щевой про­дук­ции, про­доволь­ствен­но­го сырья, фу­ража и кор­мов, на­личия ан­ти­би­оти­ков, пес­ти­цидов, ми­коток­си­нов и ал­ка­ло­идов в зер­но­вом сырье, мяс­ной про­дук­ции и проч. В ре­зуль­та­те со­дей­ствия хол­динга Кор­по­рация раз­ви­тия Мос­ков­ской об­ласти в хо­де ре­али­зации клас­терной прог­раммы соз­да­ла ана­лити­чес­кую ла­бора­торию, пре­тен­ду­ющую на ев­ро­пей­скую ак­кре­дита­цию GLP.

Учи­тывая ус­пешный опыт вза­имо­выгод­но­го сот­рудни­чес­тва и за­ин­те­ресо­ван­ность биз­нес-струк­ту­ры в даль­ней­ших про­ек­тах по улуч­ше­нию ин­но­ваци­он­но­го кли­мата Мос­ков­ской об­ласти, сто­роны зак­лю­чили стра­теги­чес­кое сог­ла­шение, приз­ванное со­дей­ство­вать по­выше­нию ин­вести­ци­он­ной прив­ле­катель­нос­ти и кон­ку­рен­тоспо­соб­ности Мос­ков­ской об­ласти. Дан­ное сог­ла­шение пре­дус­матри­ва­ет ор­га­низа­цию эк­спер­тиз и внед­ре­ние прог­рамм мо­нито­рин­га в сфе­ре об­ра­щения ле­карс­твен­ных средств и пи­щевой бе­зопас­ности, раз­ви­тие сфе­ры ус­луг в об­ласти ла­бора­тор­но-ана­лити­чес­кой эк­спер­ти­зы со­ци­аль­но-зна­чимой про­дук­ции, вы­пус­ка­емой и пос­тавля­емой на тер­ри­торию Мос­ков­ской об­ласти. Пос­ледние пла­ниру­ет­ся дос­тигнуть за счет ор­га­низа­ции тех­но­логи­чес­ко­го про­ек­ти­рова­ния и ап­па­рат­но-при­бор­но­го пе­ре­ос­на­щения ана­лити­чес­ких ла­бора­тор­ных ком­плек­сов, рас­по­ложен­ных на тер­ри­тории ре­ги­она. Так­же сто­роны до­гово­рились о со­дей­ствии в об­ласти по­выше­ния эф­фектив­ности на­уч­но-ис­сле­дова­тель­ской и опыт­но-конс­трук­тор­ской де­ятель­нос­ти в фар­ма­цев­ти­чес­кой, би­отех­но­логи­чес­кой, пи­щевой и ве­тери­нар­ной от­раслях.

Как от­ме­тил пре­зидент ГК «Фар­мконтракт» Сер­гей Бы­ков­ский, для хол­динга под­пи­сан­ное с Ми­нис­терс­твом ин­вести­ций и ин­но­ваций Мос­ков­ской об­ласти сог­ла­шение о сот­рудни­чес­тве – это хо­роший за­дел для даль­ней­ших про­ек­тов по соз­да­нию рос­сий­ских пред­при­ятий и ла­бора­торий, со­от­ветс­тву­ющих меж­ду­народ­ным стан­дартам: «Как вы са­ми ви­дите, на­ша ком­па­ния при­нима­ла не­пос­редс­твен­ное учас­тие в ос­на­щении ана­лити­чес­ким обо­рудо­вани­ем ла­бора­тории в би­отех­но­пар­ке Пу­щино. Как ру­ково­дите­лю ком­па­нии мне при­ят­но, что наш не­боль­шой вклад поз­во­лит соз­дать в Мос­ков­ской об­ласти ла­бора­торию, со­от­ветс­тву­ющую стан­дартам GLP. Та­кая ла­бора­тория спо­соб­на удов­летво­рить пот­ребнос­ти оте­чес­твен­ных про­из­во­дите­лей в про­веде­нии час­ти док­ли­ничес­ких и кли­ничес­ких ис­сле­дова­ний ле­карс­твен­ных пре­пара­тов и суб­стан­ций. Нап­ри­мер, с по­мощью ВЭЖХ с тан­демным масс-спек­тро­мет­ри­чес­ким де­тек­то­ром трой­ной квад­ру­поль у сот­рудни­ков ла­бора­тории по­яви­лась воз­можность про­водить пол­ный цикл док­ли­ничес­ких ис­сле­дова­ний но­вых ле­карс­твен­ных пре­пар­тов. А это и су­щес­твен­ная эко­номия фи­нан­си­рова­ния НИР и НИ­ОКР. Эко­номия вре­мени на раз­ра­бот­ку эф­фектив­ных дже­нери­ков. К то­му же, это не­мало­важ­ный ас­пект по­лити­ки им­порто­зам­нще­ния.

Мы на­де­ем­ся про­дол­жить сот­рудни­чес­тво с кол­ле­гами и в рам­ках про­ек­тов, о ко­торых мы го­вори­ли се­год­ня. В час­тнос­ти, ГК “Фар­мконтракт” го­това раз­ра­ботать ре­шение по обес­пе­чению бе­зопас­ности и рас­ши­рен­но­му кон­тро­лю боль­шинс­тва по­каза­телей бе­зопас­ности про­доволь­ствия. Для нас, рос­сий­ской ком­па­нии, как и для ру­ково­дите­лей ре­ги­она край­не важ­но, что­бы на­ши жи­тели бы­ли здо­ровы, име­ли дос­туп к эф­фектив­ным оте­чес­твен­ным ле­карс­твен­ным пре­пара­там и ка­чес­твен­ным про­дук­там пи­тания. Имен­но по­это­му нам ин­те­рес­но и важ­но сот­рудни­чес­тво не толь­ко с пред­ста­вите­лями биз­не­са, но и ру­ководс­тва ре­ги­она».

По ма­тери­алам Пресс-служ­бы ГК «Фар­мконтракт»


gmpnews