«Эркафарм» заключила досудебное соглашение со Сбербанком

ЗАО «Эркафарм» (оператор аптечной сети «Доктор Столетов» & «Озерки») завершило переговоры о досудебном урегулировании отношений с ПАО «Сбербанк России», связанных с поручительством по кредиту ЗАО «Империя-Фарма». Об этом в понедельник, 18 января, сообщает пресс-служба компании.

«Наши отношения с ПАО «Сбербанк России», касавшиеся рефинансирования задолженности ЗАО «Империя-Фарма» в размере 1,1 млрд рублей, успешно урегулированы в досудебном порядке. Это стало возможным благодаря конструктивному подходу наших коллег и партнеров из Сбербанка России», – пояснила гендиректор ЗАО «Эркафарм» Анастасия Карпова.

В результате исковое заявления Сбербанка от 17 ноября 2015 года о признании «Эркафарм» банкротом Арбитражным судом Москвы к производству не принято и возвращено банку.

Поводом для обращения Сбербанка в суд послужило то, что ритейлер в числе нескольких других компаний ранее выступал поручителем по кредиту неаффилированного с группой фармдистрибьютора ЗАО «Империя-Фарма» (сегодня АО «ТД Фармация»).

В «Эркафарм» тогда уточняли, что у Сбербанка нет претензий к качеству ведения розничного бизнеса и выполнению кредитных обязательств самой аптечной сетью: вопрос о реструктуризации задолженности признанного банкротом АО «ТД Фармация», как ожидалось, должен был быть урегулирован в процессе диалога.

Выручка ГК «Эркафарм» по итогам 2014 года составила 18,7 млрд рублей, чистая прибыль – 583 млн рублей, EBITDA – 907 млн рублей, соотношение чистого долга к EBITDA – 0,83.
Фото: riarealty.ru


vademec