Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline получила убыток £428 млн в IV квартале 2015 года

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline получила убыток £428 млн в IV квартале 2015 года по сравнению с чистой прибылью £1,02 млрд за аналогичный период прошлого года, сообщает компания.

Продажи подразделения рецептурных препаратов снизились за отчетный период на 7% и составили £14,2 млрд, продажи вакцин выросли на 3% до £3,7 млрд.

Продажи безрецептурных лекарств и потребительских товаров для здоровья выросли на 44% до £6 млрд. Рост в этой категории был обусловлен ростом продаж средств для полости рта марки Sensodyne в Китае и Японии, а также увеличением сезонных продаж продуктов и молочных напитков под брендом Horlicks на основных рынках, за исключением России из-за вялого потребительского спроса и «низкой заболеваемости простудой и гриппом», говорится в отчете компании.

GlaxoSmithKline — британская фармацевтическая компания, основана в 2000 году, производит вакцины и лекарства, в том числе противовирусный препарат «Зовиракс», антибиотик «Аугментин», антидепрессант «Паксил», противовирусный и жаропонижающий препарат для детей «Панадол».


rns.online