«Нанолек» и Aspen объединились для производства антикоагулянтов

В среду, 16 марта, южноафриканская Aspen Pharmacare Holdings и российская биофармацевтическая компания «Нанолек» подписали соглашение о локализации в России производства инъекционных антикоагулянтов, применяемых для профилактики и лечения тромбозов.

По словам президента «Нанолека» Владимира Христенко, запуск полного цикла производства низкомолекулярного гепарина Фраксипарин (надропарин кальция) предполагает несколько этапов. Первые серии локализованного препарата будут выпущены уже в IV квартале 2016 года. Старт производства полного цикла намечен на 2018 год. «Уникальность проекта – во внедрении технологического ноу-хау, в реализацию которого компания «Нанолек» дополнительно инвестирует более 100 млн рублей», – отметил Христенко.

Предполагаемый объем выпуска лекарственных препаратов, не имеющих биоаналогов, составляет 15 млн шприцев в год (препарат выпускается в виде готовых к употреблению стерильных одноразовых шприцев с системой защиты иглы). Как заявил Владимир Христенко, мощности «Нанолека» позволят полностью удовлетворить потребности российских пациентов в качественных тромбопрофилактических препаратах.

По словам академика РАН Александра Кириенко, в России активно развивается тромбопрофилактика как на госпитальном, так и на амбулаторном этапах лечения, однако соответствующую терапию получают сегодня лишь 24% пациентов. Локализация полного цикла производства оригинального низкомолекулярного антикоагулянта позволит увеличить этот показатель, отметил он.

В рамках соглашения с Aspen «Нанолек» получит технологию полного цикла производства, включая передачу уникальной технологии производства низкомолекулярного гепарина на кальциевой соли стоимостью около $2 млрд. Кроме того, зарубежные специалисты проведут профессиональную подготовку кировских коллег для воспроизведения всех технологических этапов.

В январе 2016 года компания «Нанолек» запустила первое локализованное производство препарата для лечения сахарного диабета 2-го типа Глюкофаж немецкой компании Merck.

Aspen Pharmacare Holdings – созданная в 1850 году международная группа компаний в фармацевтической и биотехнологической отрасли с производственными площадками в Европе, Австралии, Южной Америке и ЮАР. Aspen специализируется на производстве как дженерических, так и оригинальных препаратов.

ООО «Нанолек» – биофармацевтическая компания с собственным производством полного цикла по стандартам GMP в Кировской области, специализирующаяся на выпуске инновационных лекарственных препаратов как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с фокусом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний.
Фото: www.gtrk-vyatka.ru


vademec