Инвестор Уильям Экман призовет совет директоров Valeant снизить цены на некоторые препараты

Инвестор-активист Уильям Экман заявил представителям законодательных органов США о своем намерении призвать руководство канадской фармацевтической компании Valeant Pharmaceuticals International Inc снизить высокие цены на 4 жизненно важных препарата, находящихся в центре расследования Конгресса США, cообщает Reuters.

Уильям Экман рассказал о том, что совет директоров Valeant собирается обсудить цену на препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний Isuprel и Nitropress, а также лекарственных средств Cuprimine и Syprine, способствующих выведению избытка меди из организма.

После приобретения Valeant прав на препараты, цена на Isuprel взлетела на 720%, а cтоимость Nitropress повысилась на 310%. Цена на Cuprimine и Syprine увеличилась на 5878% и 3162% соответственно.

Уильям Экман вошел в состав совета директоров Valeant в прошлом месяце, когда компания столкнулась с критикой Конгресса и регулирующих органов за резкое повышение цен на жизненно важные лекарства, в результате чего с августа акции компании снизились на 90%.

Долг Valeant составляет примерно 30 млрд долл. В настоящее время компания ведет переговоры с кредиторами, некоторые из которых обвинили компанию в невыполнении долговых обязательств после того, как фирма пропустила срок публикации годового отчета.

Уильям Экман cообщил, что его цель – спасти Valeant от банкротства. Также инвестор заверил, что не сомневается в том, что компания справится со всеми трудностями.


Анна Колесова
«Фармацевтический вестник»