У бразильского ученого украли ноутбук с данными о лекарстве от вируса Зика

Глава лаборатории молекулярной вирусологии Федерального университета Рио-де-Жанейро Амилкар Танури заявил о краже ноутбука, на жестком диске которого хранились результаты двух последних исследований, касающихся борьбы с вирусом Зика. Стоимость одних лишь исследований бразильский ученый оценил в $5 млн.

Инцидент произошел ночью на выходе из здания аэропорта Сантос-Дюмон, расположенного в центре Рио-де-Жанейро. Ученый поставил чемодан на пол, чтобы достать телефон и ответить на звонок. Именно в это время, по словам очевидцев, двое мужчин схватили сумку с ноутбуком и побежали к машине. Танури обратился в администрацию аэропорта за помощью, однако ему заявили, что из-за проблем с электричеством освещение было частично выключено и камеры наблюдения не смогли зафиксировать номер автомобиля, на котором скрылись злоумышленники.

На жестком диске украденного ноутбука хранились результаты двух исследований, касающихся вируса Зика. По словам ученого, это около трех месяцев работы. Одно из них было посвящено разработке лекарства, которое может нейтрализовать негативные последствия инфекции, вызываемой вирусом Зика. Как сообщил ученый, результаты тестирования препарата были положительными, научную статью он был готов опубликовать в научном рецензируемом журнале Cell. Часть данных ученому удалось восстановить, однако 10% работы все равно оказались утеряны. Теперь ему придется повторить ряд экспериментов, а публикация будет отложена как минимум на одну неделю. Также на компьютере содержались личные данные пациентов, которые являются конфиденциальными.

«Мне понадобится от недели до десяти дней, чтобы повторить эксперимент. Это не только новые затраты, но и потеря времени», – сообщил ученый. Родственники и друзья биолога создали блог в социальных сетях с обращением к ворам, которые, как предполагает ученый, не знают о настоящей ценности украденного материала, и просят вернуть компьютер.

Вирус Зика был ввезен в Бразилию два года назад. В феврале этого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение вируса Зика чрезвычайной ситуацией международного масштаба. По данным ВОЗ, лихорадка уже зарегистрирована на территории 48 стран и продолжит распространяться по странам обеих Америк, кроме Канады и Чили. По данным бразильского бразильского Минздрава, с 1 февраля по 2 апреля 2016 года на территории страны выявлено 91 387 пациентов с подозрением на заражение вирусом Зика.

Источник: O Estado de S. Paulo


vademec