Предприятию «Витафарма» в Переславле исполняется 20 лет

Фармацевтическая отрасль в регионе быстро развивается. В прошлом году фирмы, производящие лекарственные препараты, пополнили бюджет на 2 миллиарда рублей. В списке преуспевающих одно фармацевтическое предприятие, которому в эти дни исполняется 20 лет. Поздравить юбиляров в Переславль-Залесский приехали губернатор и председатель областной Думы.

100 квадратных метров и 8 сотрудников. Так начиналась фирма 20 лет назад. Тогда твердо решили, не перепродавать лекарственные средства, а именно производить. Рискнули и воплотили в жизнь невостребованные разработки Института имени Габричевского, ученые которого предлагали выпускать пробиотики в новых формах: в таблетках и суппозиториях. Постепенно эти формы лекарственных препаратов становились все популярнее, а предприятие двигалось дальше. Здесь начали выпускать уникальную вакцину от герпеса.

«Этот препарат — разработка наших российских ученых. Ни одна страна в мире пока не смогла что-то аналогичное создать. Нам пишут пациенты из Германии, из Америки, сейчас из Греции я получила очередное письмо. Это — мировая проблема»,— говорит Эллада Мордвинцева — генеральный директор предприятия «Фирма «Витафарма».

Председателю областной Думы Михаилу Боровицкому директор рассказывает, как развивалась фирма. Сегодня на предприятии 2000 квадратных метров производственных площадей и 68 сотрудников. Здесь соблюдаются все требования, для выпуска высококачественных и высокоэффективных лекарственных средств с бифидо- и лактобактериями. После экскурсии — торжественная часть в мэрии. Традиционные белые производственные костюмы сотрудники меняют на вечерние платья. В адрес юбиляров звучат самые теплые слова. В том числе и от губернатора области Сергея Ястребова.

«Я хотел бы пожелать вам, чтобы вы всегда с интересом делали свое дело, чтобы у вас получалось, чтобы у вас было больше помощников. Ну, а мы в свою очередь будем помогать и словами, и делами, и деньгами — всем, чем можем. Так как здоровье нации — это наша главная с вами задача»,— сказал Сергей Ястребов — губернатор Ярославской области.

Значительная часть сотрудников работает на предприятии уже много лет. И главное в такой верности предприятию не уровень зарплаты и не соцпакет, а отношение к сотрудникам, говорит директор.

«Люди и в горести, и в радости приходят к нам. Они делятся с нами. Мы знаем судьбу каждого нашего сотрудника. Мы знаем, чем они живут. Какие у них проблемы возникают дома. И они знают, что могут прийти к руководству и поделиться своими горестями и печалями»,— говорит Эллада Мордвинцева — генеральный директор предприятия «Фирма «Витафарма».

А теперь руководство решило воспитывать для себя будущих сотрудников. Благодаря участию фирмы, в переславском колледже открыли фармацевтическое отделение. Первые студенты, которого придут на предприятие на свою первую производственную практику 1 июня. И это еще один вклад в развитие фармацевтического кластера Ярославской области.

Ксения Анисимова,
оператор Сергей Загоскин


vesti-yaroslavl