Сибирские наноповязки будут продаваться в индийских аптеках

Томская компания «Аквелит» и индийская Optimed Sales and Distribution Network Private Limited подписали эксклюзивное дистрибьюторское соглашение о сотрудничестве, сообщается на сайте Торгово-промышленной палаты Томской области.

Речь в документе идет о поставках в Индию, Малайзию и Сингапур несколько сотен тысяч ранозаживляющих повязок, произведенных томской фирмой. Это разработка ученых Института физики прочности и материаловедения СО РАН совместно с СибГМУ и НИИ фармакологии под названием «Витаваллис».

«Мы давно присматривались к индийскому рынку и провели в ходе деловых миссий, организованных Торгово-промышленной палатой, ряд переговоров с местными предпринимателями. Для нашей компании соглашение с индийскими партнерами открывает доступ к одному из самых больших рынков мира», – отметила руководитель «Аквелита» Наталья Кирилова.

В компании утверждают, что инновационные повязки «Витаваллис» не имеют себе равных в мире по эффективности. С их помощью можно удалить из ран не менее 99% микроорганизмов – возбудителей инфекций, в том числе устойчивых к антибиотикам и антисептикам. При этом отмершие ткани и микроорганизмы «запираются» внутри повязки, что позволяет сократить сроки заживления ожогов, пролежней, диабетической стопы, трофических язв и других плохо заживающих ран в 2-3 раза.

Год назад компания подписала трехлетний контракт с Azal Medicine & Medical Equipment Trading из Объединенных Арабских Эмиратов. Согласно документу, наноповязки будут поставляться в 17 стран арабского мира (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Йемен, Сирия, Иордания, Тунис, Ливия, Египет, Сомали, Эфиопия, Уганда, Эритрея и Судан). Ожидалось, что за первый год оборот по контракту составит не менее 12 млн рублей, изначально речь шла о поставке 150 тыс. повязок с десятикратным увеличением в ближайшие годы.

Томские повязки уже импортируются в Южную Африку, Вьетнам и Польшу.


Ольга Коберник
«Фармацевтический вестник»