В Пятигорском медико-фармацевтическом институте впервые проходит аккредитация фармацевтов

В Пятигорском медико-фармацевтическом институте – филиале ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России, впервые проходит первичная аккредитация для лиц, окончивших обучение по специальности «фармация». Сейчас второй этап проходят выпускники дневного отделения – порядка 400 человек, а с 28 июля свою готовность к работе по профессии докажут выпускники заочного отделения.

«В общей сложности свидетельства об аккредитации планируют получить более 800 человек – это самый большой выпуск среди профильных вузов России, примерно 25% от общего числа фармацевтов-выпускников этого года», — говорит директор Пятигорского медико-фармацевтического института Всеволод Аджиенко.

Аккредитация специалиста проводится по окончании освоения им основных образовательных программ среднего, высшего и послевузовского фармацевтического образования, а также дополнительных профессиональных образовательных программ не реже одного раза в 5 лет. Таким образом, лица, заканчивающие фармацевтические вузы в этом году, сразу после итоговой государственной аттестации проходят так называемую первичную аккредитацию.

Смысл аккредитационных испытаний в том, чтобы проверить, насколько выпускники овладели теоретическими знаниями и практическими навыками, которые потребуются им в ежедневной работе. Поэтому процедура проводится в два этапа – теоретический и практический. С первым в Пятигорске не справились порядка 5% тестируемых. Им будет разрешено пересдать тест (дается 3 попытки). Большинство из них решили получше подготовиться и взяли тайм-аут до 28 июля. Итоги второго этапа пока неизвестны, так как практический этап стартовал 5 июля.

Некоторые выпускники отказались проходить первичную аккредитацию ввиду того, что в дальнейшем будут заниматься научной деятельностью или работать медицинскими представителями. Закон допускает такую возможность.

В экзаменационную комиссию, которая оценивает аккредитуемых, впервые, помимо преподавателей (Москва, Пермь, Владикавказ), вошли представители профессионального сообщества провизоров и фармацевтов. Всего в ее составе трудятся 27 человек. В то же время 15 преподавателей Пятигорского медико-фармацевтического института приглашены в экзаменационные комиссии отраслевых вузов по всей России.

Фото автора


Екатерина Погонцева
«Фармацевтический вестник»