Больницы будут закупать продукты по правилу «Третий лишний»

Государственные и муниципальные учреждения, в том числе больницы и поликлиники, будут закупать мясо птицы, телятину, говядину, молоко и другое продовольствие в соответствии с правилом «Третий лишний»: если заявки на участие в торгах подали два отечественных производителя, то иностранные компании не будут допущены к аукциону.

Соответствующее постановление №832 премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал в понедельник, 22 августа.

Документ содержит перечень продуктов, которые, в случае их иностранного происхождения, не будут допущены к госторгам, если на тендер поданы две заявки от отечественных компаний или от производителей из стран ЕАЭС. В список включено мясо как птицы, так и крупного рогатого скота, морепродукты – ракообразные и моллюски, рыба, икра, молоко, сливки, сахар и другие.

«Пищевые продукты, включенные в перечень, производятся в России и государствах ЕАЭС в достаточных объемах», – отмечается в пояснительной записке к документу. Ограничения в закупках продовольствия, считают в правительстве, будут способствовать развитию производства в России и в странах Евразийского экономического союза.

При закупках лекарств для госбольниц и поликлиник также действует правило «Третий лишний».

Источник: Правительство РФ


vademec