Перечень имплантатов, устанавливаемых бесплатно, расширили еще на 160 видов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении на 160 позиций перечня медизделий, имплантируемых в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

При этом из него исключены три вида медизделий, не относящихся к имплантируемым, в соответствии с действующей номенклатурной классификацией, а также добавлены две позиции, отпускаемые по рецептам при предоставлении набора социальных услуг – «глюкоза в целях диагностики in vitro, реагент» и «наконечник для ручки скарификатора». Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

«Принятые решения направлены на совершенствование оказания гражданам медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, предоставления набора социальных услуг», – говорится в справке к документу.

На основе нового перечня будут сформированы средневзвешенные цены для создания реестра предельных отпускных цен на имплантаты в рамках ценового регулирования при госзакупках. В августе текущего года правительство отложило срок введения соответствующего госрегулирования цен с 2016 года на конец 2017-го.

С призывом отложить внедрение в России механизма ценового регулирования на эти медизделия обращались ранее в правительство Ассоциация международных производителей медицинских изделий (IMEDA) и российские производители. В своих письмах эксперты отмечали, что утвержденный постановлением правительства №1517 порядок регулирования отпускных цен и оптовых надбавок на имплантаты может привести к ограничению доступности некоторых видов высокотехнологичной медпомощи (ВМП) в связи с тем, что больницы утратят возможность закупать жизненно необходимые медизделия в рамках программы госгарантий. Тогда же производители попросили провести экспертную работу по доработке перечня, поскольку в прежней редакции он являлся слишком общим.

Источник: Правительство РФ


vademec