Глава Novelion покинула совет директоров Novo Nordisk

Генеральный директор американской биофармацевтической компании Novelion Therapeutics Мэри Сзела покинула совет директоров датской Novo Nordisk, сообщила пресс-служба Novo Nordisk. В апреле 2017 года Novelion объявила, что разработанный ею препарат Миалепт для лечения редкого заболевания – липодистрофии – может быть в ряде случаев использован в терапии неалкогольной жировой болезни печени. Именно это обстоятельство вынудило Сзелу покинуть совет директоров датской компании, так как последняя решила диверсифицировать портфель своих препаратов и помимо лекарств от сахарного диабета также начать разработку и производство препаратов от неалкогольной жировой болезни печени.

«Я поддерживаю решение Мэри Сзела выйти из состава совета директоров Novo Nordisk, – заявил председатель совета директоров компании Горан Андо (его слова приводятся в пресс-релизе). – Я бы хотел поблагодарить ее за тот вклад, который она внесла в развитие компании». Мэри Сзела стала членом совета директоров Novo Nordisk в марте 2015 года, уточнил Андо.

О том, что Novo Nordisk собирается расширять свой портфель препаратов за счет включения в него лекарств от неалкогольной жировой болезни печени, стало известно в ноябре 2016 года. Препараты для лечения этой болезни разрабатывают и другие крупные фармкомпании, поскольку считают этот рынок перспективным. Так, в апреле прошлого года Gilead Sciences за $400 млн купила программу Nimbus Therapeutics LLC по разработке препарата для лечения болезней печени на основе ингибиторов ацетил-КоА-карбоксилазы.

По данным GlobalData, в 2016 году объем мирового рынка препаратов для лечения неалкогольной жировой болезни печени составил $618 млн. По оценке GlobalData, в ближайшие десять лет объем этого рыка будет ежегодно расти в среднем на 45%.

Novo Nordisk – датская фармкомпания, основанная в 1923 году. У нее есть 77 филиалов по всему миру. Специализируется на препаратах для лечения сахарного диабета. Выручка Novo Nordisk в 2016 году составила $16,6 млрд.

Novelion Therapeutics – биофармацевтическая компания, которая занимается разработкой препаратов для лечения редких заболеваний: липодистрофии, наследственной патологии сетчатки глаза, вызванной мутациями в генах и так далее. Продажи компании по итогам 2016 года составили от $155 до $165 млн.

Источник: Novo Nordisk


vademec