Томский ТФОМС выделит 70 млн рублей на закупку медоборудования

В 2017 году на приобретение и ремонт оборудования в больницах Томской области из средств нормированного страхового запаса Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) заложено более 70 млн рублей. Об этом на заседании Постоянной комиссии Законодательной думы Томской области по здравоохранению рассказала руководитель регионального фонда ОМС Татьяна Рубель.

Для отбора больниц, которые попали в список, установлены жесткие критерии, сообщила Татьяна Рубель, и.о. директора томского ТФОМС. Возможность закупать в больницы высокотехнологичные аппараты за счет средств нормированного страхового запаса фонда ОМС появилась в 2016 году. Эти деньги также могут быть направлены на ремонт действующих аппаратов и повышение квалификации медиков.

По словам Рубель, в 2016 году на территории области девять медицинских организаций купили и ввели в эксплуатацию 17 аппаратов общей стоимостью 28,5 млн рублей. Самый дорогостоящий – комплекс коагуляторов, установленный в Областной клинической больнице.

В июне 2017 года Управление ФСБ по Томской области возбудило уголовное дело по факту хищения 500 тысяч рублей из средств фонда ОМС.

Источник: Законодательная дума Томской области


vademec