В Россию пытались ввезти корейские мезонити на 2 млн рублей

Сотрудники таможни аэропорта Шереметьево задержали пассажира рейса Сеул – Москва, который пытался провезти в Россию 1 030 мезонитей на общую сумму более 2 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе таможни Шереметьево, 45-летний гражданин Южной Кореи прибыл в Россию рейсом Сеул – Москва. Партию косметологических инъекционных изделий – мезонитей – мужчина не задекларировал, что обнаружилось во время рентгеноскопии его багажа. В чемоданах пассажира сотрудники таможни обнаружили 1 030 мезонитей. Эти изделия, как пояснил мужчина, планируется использовать в клинике, в которой он работает, а о таможенных правилах он не знает.

Таможенная экспертиза установила, что рыночная стоимость продукции составляет более 2 млн рублей, а на таможенных платежах перевозчик сэкономил 427,2 тысячи рублей. В его действиях таможенники усмотрели признаки административного правонарушения по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

По данным Аналитического центра Vademecum, количество брендов косметологических продуктов, не зарегистрированных, но применяющихся в России, за последние два года выросло. Если в 2015 году в сегменте нитей насчитывалось не менее 16 брендов без регудостоверения Росздравнадзора, то в 2017 – уже 25. В то же время на территорию страны ввозятся и зарегистрированные изделия и препараты, но в обход официальных поставщиков и вразрез с действующим законодательством.

Таможенники нередко изымают нелегально ввозимые в страну партии медицинских изделий и лекарств. Например, в феврале 2017 года сотрудники брянской таможни во время проверки поезда Кишинев – Москва изъяли у гражданина Молдовы 32 имплантата для коррекции формы груди общим весом 26 килограммов, которые он незаконно пытался ввезти в Россию, спрятав в тайнике. Это были зарегистрированные имплантаты Motiva, но, как утверждали в единственной компании-дистрибьюторе «Адванст Медикал Эстетикс», на тот момент даже не начались официальные поставки, старт которых был намечен на начало 2017 года.

Источник: Таможня «Шереметьево»


vademec