Мурашко: J&J и Medtronic предоставили неверные сведения о ценах на медизделия

Компании Johnson&Johnson и Medtronic направили в Росздравнадзор недостоверные данные о ценах на поставляемые ими имплантируемые медизделия. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мурашко в пятницу,14 июля, на совместном заседании Координационного совета в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве России, профильных комиссий РСПП и Комитета ТПП РФ.
Ввести госрегулирование цен на имплантируемые медизделия, устанавливаемые по программе госгарантий, Минздрав предложил еще в 2015 году с целью стабилизации цен и ограничения спекуляции. Производители таких медизделий должны были направить информацию об отпускных ценах в Росздравнадзор, но за полтора года завершить эту работу не удалось.

Более того, некоторые производители предоставили Росздравнадзору недостоверные сведения. По словам Михаила Мурашко, некорректные данные о ценах ведомство получило от крупных международных компаний – Johnson&Johnson и Medtronic. «Один из производителей даже повел себя на уровне незаконных действий», – отметил он. Какая именно компания имеется в виду, глава Росздравнадзора не уточнил.

Он обратился к присутствующим на заседании представителям ассоциации производителей медизделий IMEDA с просьбой принять меры. В IMEDA комментировать ситуацию отказались. На момент публикации новости компании Johnson&Johnson и Medtronic не смогли ответить на запрос Vademecum.

В перечень имплантируемых медизделий входят 205 видов, в том числе шунты, сосудистые стенты, протезы клапанов сердца, хирургические нити, протезы суставов, кохлеарные имплантаты, пластины для челюстно-лицевой хирургии.

Medtronic Inc – американский производитель медицинского оборудования. Компания была основана в 1949 году. Количество сотрудников Medtronic превышает 45 тысяч человек. Выручка компании в 2016 году составила $28,8 млрд, а прибыль − $3,5 млрд. В России официальное представительство Medtronic работает с 2003 года. В 2016 году ГК «Ренова» и Medtronic создали совместное предприятие «Стентекс», которое занимается производством медизделий для интервенционной кардиологии – коронарных стентов и катетеров.

Компания Johnson&Johnson, основанная в 1886 году, является одним из крупнейших в мире производителей лекарств, косметических и санитарно-гигиенических товаров и медицинского оборудования. Она включает в себя 250 компаний, расположенных в 57 странах мира, в которых работают более 125 тысяч сотрудников. Эти компании формируют три подразделения: потребительских товаров, фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения и оборудования. Выручка Johnson&Johnson в 2016 году составила $71,9 млрд.


vademec