Один препарат – четыре вида интерферона

Грипп и ОРВИ в структуре инфекционных заболеваний уверенно занимают первое место1. Регулярные сезонные эпидемии поражают до 10 % населения в мире, а в периоды пандемий заболеваемость возрастает в 4-5 раз2. Периодически проявляют себя особо агрессивные штаммы, которые приводят к наиболее тяжелым формам заболевания и высокой смертности. Так, в результате пандемии испанского гриппа в 1918-1920 годах умерли, по разным оценкам от 50 до 100 млн человек3.

В наши дни для того, чтобы защититься от вирусных инфекций, ускорить выздоровление и снизить риск осложнений, можно использовать препараты нового поколения – индукторы интерферонов.

Одним из таких средств является Амиксин® (тилорон). Его особенность в том, что он усиливает выработку сразу четырех видов интерферонов — α, β, γ и λ4. Это позволяет наилучшим образом активизировать естественные защитные силы организма.

Имеются противопоказания, следует проконсультироваться со специалистом

Максимальная выработка интерферонов достигается уже через 24 часа после приема препарата4. Амиксин® можно использовать для профилактики ОРВИ, а также для лечения, причем, на любой стадии заболевания. У препарата существует две дозировки: 125 мг для взрослых и 60 мг для детей с 7 лет. Полный курс лечения составляет 6 таблеток для взрослых и 3 таблетки для детей старше 7 лет. Препарат необходимо принимать не чаще 1 раза в сутки.


1 Малюч А.В. Острые респираторные заболевания и возможности иммуномодулирующей терапии. // Лечащий Врач 08/08.

2 Горенков Р.В. Острые респираторные заболевания и грипп-методы борьбы. // Лечащий врач 03/12.

3 N. P. Johnson, J. Mueller, Updating the accounts: global mortality of the 1918–1920 «Spanish» influenza pandemic, Bull Hist Med 2002, 76 (1): 105–15.

4 Инструкция по применению препарата Амиксин®

Источник публикации: «Отисифарм»


«Фармацевтический вестник»