Takeda купит три препарата Unipharm за $375 млн

Японская фармкомпания Takeda Pharmaceutical заключила рамочное соглашение о приобретении нескольких безрецептурных препаратов и пищевых добавок у компании Unipharm. Общее финансовое обеспечение сделки – 40,8 млрд иен ($375,5 млн). Она включает в себя ряд условий, по итогам поэтапного выполнения которых Takeda будет перечислять деньги продавцу.

Takeda уже перевела Unipharm 16,2 млрд иен ($149 млн) со счета условного депонирования за витамины Vitrum. Кроме того, японская компания получит права на хондропротектор Artra и адаптоген и снотворное Melaxen. Препараты преимущественно реализуются в России.

Они дополнят безрецептурный портфель Takeda и отвечают стратегической цели по укреплению безрецептурного бизнеса в России, говорится в сообщении в Takeda.

Россия – ключевой рынок для подразделения Takeda, отвечающего за развивающиеся рынки. В первом полугодии чистая прибыль «Такеда Россия» выросла более чем на 20%, сообщила компания, не указав абсолютный показатель.

О том, что Takeda купит бренд Vitrum стало известно в 2017 году.

2016 году на российском рынке витаминов, по данным DSM Group, Vitrum занял второе место с долей 7,2% и выручкой 2,8 млрд рублей.

Unipharm основана в 1992 году. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке. Владельцем Unipharm считается русский ученый Виктор Саприцкий.

Takeda Pharmaceutical – японская фармацевтическая компания, штаб-квартира которой находится в Осаке. Основу портфеля Takeda составляют рецептурные препараты. В частности, компания производит препараты для лечения онкологических, неврологических, метаболических заболеваний, сердечно-сосудистых нарушений. У Takeda есть свой завод в России, который находится в Ярославской области. Выручка компании в 2016 году составила $16,1 млрд.


vademec