В Иркутской области вложат 470 млн рублей в производство тест-полосок

Компания «Медтехсервис» рассчитывает создать производство глюкометров и тест-полосок к ним из корейских комплектующих в Иркутской области. Проект, предполагающий 470 млн инвестиций, был включен в реестр региональных инвестиционных проектов (РИП).

Благодаря включению в реестр РИП проект получит софинансирование от Корпорации развития Иркутской области на сумму 173 млн рублей. Предприятие будет организовано на территории Иркутска-2, технологию предоставит корейская компания B-bio Ltd. В марте 2018 года предполагается произвести монтаж оборудования, а в августе запустить линию по производству медизделий. Мощность завода составит 3 млн упаковок тест-полосок в год.

Тест-полоски предполагается производить с использованием современных технологий с применением фермента GDH и карбонового напыления электродов, что, по словам основателя компании Федора Железнякова, позволит увеличить точность результата и сделает себестоимость продукта дешевле на 20–50% в сравнении с другими аналогами.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Медтехсервис» зарегистрировано в 2008 году. Совладельцами равных долей являются Сергей Дьяченко, Федор Железняков и Сергей Прокофьев. Финансовые показатели компании не раскрываются.

В России тест-полоски и глюкометры в настоящее время производят три компании – «Аркрэй» в особой экономической зоне «Дубна», которая является локализированным производством японской компании Arkray, совместный проект Johnson & Johnson и «Фармстандарта», работающий в Уфе с 2015 года, и отечественный производитель глюкометров «ЭЛТА».

Источник: Официальный портал Иркутской области


vademec