Льготники Ульяновской области получат лекарств и МИ на 1,8 млрд рублей

На закупку лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированного питания льготникам Ульяновской области выделили более 1,8 млрд рублей, в том числе 500 млн рублей из областного бюджета, сообщает пресс-служба губернатора Сергея Морозова. Это на 30% больше, чем в 2017 году.

Всего, по данным регионального правительства, бесплатно лекарства в регионе получают более 60 тысяч человек, среди которых 23 тысячи федеральных льготников, около 35 тысяч – региональных, а также более 5 тысяч человек, имеющих право на препараты по программе «Семь нозологий», а также для лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

В конце 2017 года стало известно, что Правительство РФ распределило между регионами в общей сложности 31,65 млрд рублей субвенций из федерального бюджета на 2018 год на обеспечение отдельных категорий граждан льготными лекарствами и медизделиями и на специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Это примерно столько же, сколько изначально было выделено на прошлый 2017 год.

Опрос Общероссийского народного фронта (ОНФ) показал, что 72% льготников вынуждены покупать лекарства на свои деньги, потому что льготных препаратов нет в аптеках.

Источник: Правительство Ульяновской области


vademec