Квартальный объем продаж противодиабетических препаратов Sanofi упал на 21,2%

В IV квартале 2017 г. объем продаж французской фармацевтической компании Sanofi сократился на 2% и составил 8,7 млрд евро (10,8 млрд долл.) на фоне снижения продаж препаратов для лечения сахарного диабета в США, сообщает FirstWord Pharma. Продажи противодиабетических препаратов снизились на 21,2% – до 1,5 млрд евро (1,9 млрд долл.). Показатель по препарату Lantus рухнул на 26,5% – до 1,1 млрд евро (1,4 млрд долл.).

Как отметил исполнительный директор Sanofi Оливье Брандикур, компании удалось преодолеть трудности, связанные с давлением в противодиабетическом сегменте в США, а также с дженериковой конкуренцией в отношении препарата sevelamer и ситуацией с вакциной Dengvaxia на Филиппинах.

Квартальный объем продаж рецептурных ЛП сократился на 2,8% – до 7,3 млрд евро (9 млрд долл.). Продажи вакцин выросли на 2,4% – до 1,4 млрд евро (1,7 млрд долл.).

В финансовых показателях учтено обесценение материальных активов на сумму 87 млн евро (107 млн долл.), что связано с ситуацией с безопасностью вакцины Dengvaxia на Филиппинах.

В 2017 г. Sanofi выпустила предупреждение о повышенном риске заболевания лихорадкой Денге после вакцинации для тех, кто раньше не был в контакте с вирусом.

В IV квартале прибыль Sanofi сократилась на 83,9% и составила 129 млн евро (159 млн долл.), в основном, на фоне налоговой реформы в США.

За весь 2017 г. объем продаж Sanofi вырос на 3,6% и составил 35,1 млрд долл. Показатель по рецептурным препаратам увеличился на 2,4% – до 30 млрд долл. Прибыль за год подскочила на 79,1% – до 8,4 млрд евро (10,4 млрд долл.).

С начала года Sanofi приобрела американскую компанию Bioverativ и бельгийскую Ablynx, а также права на препарат fitusiran с целью вырваться в лидеры по препаратам для лечения редких заболеваний крови.

По прогнозу Sanofi, в 2018 г. рост прибыли на акцию составит 2–5% при постоянном валютном курсе.

Sanofi планирует продать свой европейский дженериковый бизнес (Zentiva) в III квартале текущего года.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»