Родителям в Великобритании напомнили о том, что фармацевты – не продавцы

В рамках новой кампании, инициированной Национальной службой здравоохранения Англии (NHS), родителям детей дошкольного возраста с незначительными заболеваниями рекомендуется сначала обращаться за консультацией к фармацевту, а не сразу же записываться на прием к врачу.

По подсчетам NHS, посещения терапевтов с симптомами заболеваний, которые можно вылечить самостоятельно, обходятся службе здравоохранения в £850 млн ежегодно.

Миллионы родителей могут сэкономить время и получить экспертную консультацию, обратившись за советом и ответив на вопросы фармацевта в ближайшей аптеке, сообщает BBC News. Однако результаты исследований показывают, что только 6% родителей детей младшего возраста при возникновении незначительных проблем со здоровьем рассматривают возможность обратиться к фармацевту как к первой инстанции.

Подавляющее большинство взрослых людей (79%) говорят о том, что им известно, что фармацевты являются квалифицированными специалистами, которые могут давать рекомендации по большинству распространенных заболеваний, но родители по-прежнему неохотно идут к ним в первую очередь.

Инициатива, выдвинутая в рамках кампании Stay Well Pharmacy, была воспринята профессиональным сообществом неоднозначно.

«Я думаю, что это отличная идея. Фармацевты – не продавцы, они – профессионалы в области здравоохранения. Британцы должны помнить, что они обучались в течение пяти лет, и их знания по легким заболеваниям – превосходны», – заявила один из британских терапевтов доктор Элли Кэннон (Ellie Cannon).

При этом исполнительный директор благотворительной организации Meningitis Now доктор Том Нутт (Tom Nutt) выразил обеспокоенность, поскольку, по его словам, существует вероятность упустить жизненно важный диагноз.


Хамзина Нелли
«Фармацевтический вестник»