К партнерству ИРИС присоединяется хабаровская аптечная сеть

В аптечное партнерство ИРИС, состоящего из четырех региональных сетей, численностью почти полторы тысячи аптек, вступила дальневосточная сеть, состоящая из двух брендов: «Новая аптека», «Аптека Миницен». В нее входит 161 аптека в 32 городах Дальневосточного Федерального Округа. Это новый регион для ИРИС, чьи сети охватывают Западную Сибирь, Центральный, Приволжский, Уральский и Южный федеральные округа.

«Вхождение нового партнера позволяет нам наращивать такое преимущество, как «buying power» (большую покупательскую способность), — сообщила «ФВ» генеральный директор аптечного объединения ИРИС Галина Орлова. Учредитель сетей » Новая аптека» и «Аптека Миницен» Игорь Жукович подтвердил «ФВ» предстоящую сделку с объединением ИРИС: «Мы убедились, что в ИРИСе акционеры имеют равные доли и равные права. Очевидно, поэтому партнерство гораздо быстрее и эффективнее по сравнению с известными на фармрынке ассоциациями взаимодействует с аптечными сетями нашего технологического уровня и размера, придавая им дополнительный импульс в развитии».

Партнерство объединяет исключительно крупные сети, готовые вкладываться в развитие на равных правах. Участники инвестируют в СТМ, принадлежащие ИРИС, планируют запуск единого розничного формата, переход на единую информационную систему в аптеках, и также, рассматривают перспективы развития франшизы. По словам учредителей, Дмитрия Сокола и Олега Милютина, гармонизируя технологии, партнеры удешевляют доступ к ресурсам. Организационная структура ИРИСа напоминает бизнес-процессами управляющую компанию холдинга, а также готова стать ей фактически.

ИРИС новый формат аптечного партнерства, появившийся на рынке в 2015 году (юридически зарегистрирован 22.08.2016) по инициативе Олега Милютина («Фармакопейка») и Дмитрия Сокола («Твой Доктор»). Согласно данным Alpha RM на начало 2018 года, партнерство заняло 2% рынка, войдя в десятку крупнейших игроков на рынке.

Галина Орлова отметила, что после интеграции суммарный объем продаж ИРИС вырастет примерно на 40%, за счет нового партнера.

После консолидации ИРИС будет присутствовать в 17 регионах. До вступления дальневосточной сети, численность аптек партнерства составляла 1315 точек.


Денис Кунгуров
pharmvestnik