Минздрав, РЗН и Генпрокуратура проверят заявки регионов на финансирование лечения пациентов с ВИЧ

Правительством РФ рассматривается вопрос выделения дополнительных средств на лекарственное обеспечение пациентов с ВИЧ-инфекцией в 2019 году, заявил замминистра здравоохранения Сергей Краевой на проходившем 30 ноября в Совете Федерации тематическом заседании.

«Конкретные суммы будут обозначены после окончательного обоснования [регионами – Vademecum] необходимой потребности», – сказал Краевой, отвечая на вопросы журналистов.

По словам директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава Елены Максимкиной, министерство совместно с Росздравнадзором и Генпрокуратурой проверят обоснованность заявленной регионами потребности, которая в два раза превышает объем выделенных государством средств в 21,6 млрд рублей.

Объем дополнительного федерального финансирования на закупку препаратов для лечения ВИЧ в 2018 году составил 21,6 млрд рублей. Эта сумма практически не изменилась с 2015 года. Заявки регионов на выделение дополнительных бюджетных средств в 2018 году превышают эту сумму практически в два раза.

По словам директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава Елены Максимкиной, министерство совместно с Росздравнадзором и Генпрокуратурой проверят обоснованность этих запросов. Прошедшие ревизию заявки Минздрав обещает утвердить к марту 2019 года.

Накануне заседания в Совете Федерации, 29 ноября, Минздрав РФ совместно с Роспотребнадзором опубликовал комментарий о заболеваемости ВИЧ/СПИД в России, оспаривающий статистику тематического доклада ВОЗ. По словам Вероники Скворцовой, в 2017 году в России было зарегистрировано 85 тысяч новых случаев заражения ВИЧ, а не 104 тысячи, как утверждает ВОЗ.

По данным Минздрава за 2017 год, средняя стоимость лечения пациента с ВИЧ составляла 83 тысячи рублей в год, исходя из чего примерная сумма затрат на терапию всех российских пациентов составляет около 59 млрд рублей.

О том, что бюджет на медицинскую помощь пациентам с ВИЧ необходимо увеличить, недавно говорил и руководитель Федерального центра СПИД, академик РАН Вадим Покровский: «Для полного обеспечения лекарствами [пациентов с ВИЧ. – Vademecum] нужно порядка 50 млрд рублей <…> Еще столько же надо потратить на создание инфраструктуры, на закупку диагностического оборудования, наем на работу и подготовку тысяч новых врачей. Сейчас центры СПИД захлебываются от количества пациентов, врачи перегружены. Мероприятия по предупреждению заражения ВИЧ также должны хорошо финансироваться. Для того чтобы действительно взять эпидемию под контроль, меньше чем в 100 млрд рублей уже не уложиться».

Источник: ТАСС


vademec