РСПП подготовил пул поправок к проекту по госрегулированию цен на лекарства

В Москве 24 декабря состоялось заседание комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, в ходе которого эксперты обсудили необходимость направления в Госдуму пула поправок к проекту ФЗ №592388-7.

В частности, в ходе заседания было отмечено, что согласно части 4 ст. 61 ФЗ № 61 в редакции, предлагаемой законопроектом, держатель или владелец регистрационного удостоверения ЛП обязан предоставлять заявление о перерегистрации зарегистрированной предельной отпускной цены в сторону снижения «в случае снижения цен в иностранной валюте на данные лекарственные препараты в стране производителя и в странах, в которых препарат зарегистрирован и (или) в которые поставляется производителем».

По мнению комиссии РСПП, такая формулировка допускает необоснованно широкое толкование относительно стран, на которые необходимо ориентироваться для мониторинга цен и не раскрывает, с какой частотой необходимо осуществлять мониторинг. При отсутствии пояснений эта формулировка означает, что процесс мониторинга должен быть непрерывным, а цена пересматриваться сразу же, как только в любой стране мира произошло изменение отпускной цены на ЛП в сторону снижения в национальной валюте.

Эксперты предлагают внести поправку, согласно которой необходимо установить  пересмотр цен не чаще одного раза в год.

Кроме того, формулировка абсолютно не поясняет порядок действий, в случае, если в силу колебаний валютных курсов цена в иностранном государстве снизилась, а в рублевом эквиваленте не изменилась. Если воспринимать это буквально, то компании будут обязаны подавать заявления о снижении цены, однако указывать снижение на ноль рублей или на десятые доли процента в рублевом эквиваленте.

«Так как система перерегистрации цен требует регистрировать каждое понижение цены, то в обращение могут одновременно поступать препараты одного производителя с разными зарегистрированными ценами. Возникает необходимость массовой переоценки товара по всей товаропроводящей цепи, что негативно отразится на всей системе лекарственного обеспечения во всех ее сегментах», – говорится в итоговом документе РСПП.

Эксперты отмечают, что, учитывая индикативный подход к регистрации цен, индикаторы, которые будут прописаны отдельным постановлением, должны быть максимально ясными. В частности, по мнению исполнительного директора СПФО Лилии Титовой, необходимо определить «корзину стран», в рамках которой и будет производиться сравнение цен. Это может стать основополагающим индикатором новой системы.


Оксана Баранова
pharmvestnik