За два года курганский «Синтез» вложит в развитие 3,5 млрд рублей

14 февраля в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи врио губернатора Курганской области Вадим Шумков, зам. генерального директора АО «Нацимбио» Филипп Першков и руководитель ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (входит в Marathon Group и АО «Нацимбио») Сергей Клыков подписали соглашение о совместном развитии завода и сотрудничестве в социально-экономической сфере.

Стороны договорились о сотрудничестве при реализации в Курганской области инвестиционной деятельности в сфере здравоохранения, включая вопросы развития производства препаратов и медицинских изделий, импортозамещения, разработки новых лекарственных форм, научных исследований и т.д.

В рамках соглашения ОАО «Синтез» приступает к реализации масштабной инвестиционной программы: до конца 2020 года завод планирует вложить 3,5 млрд руб. собственных средств в модернизацию производства, из них 1,4 млрд в 2019 г.

Большая их часть будет инвестирована в оснащение цехов по выпуску полусинтетических антибиотиков последнего поколения. Другой крупной инвестицией станет запуск новой линии по изготовлению гелей.

«В результате мы ожидаем роста производства в натуральном выражении как минимум на четверть уже в этом году», – говорит Сергей Клыков.

Планируется, что «Синтез» разработает программы подготовки и переподготовки кадров, необходимых заводу, в сотрудничестве с профильными кафедрами Курганского государственного университета, а университет предусмотрит целевые места для студентов, которые после учебы присоединятся к команде фармпроизводителя.

Источник: пресс-релиз компании Marathon Group


pharmvestnik