Мосгорсуд признал законным заочный арест Игоря Вайнштока

Мосгорсуд признал законным заочный арест бизнесмена Игоря Вайнштока, объявленного в международный розыск по делу о невыплате заработной платы.

«Решение суда оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения», – сказал судья.

В конце ноября 2018 г. Пресненский суд столицы удовлетворил ходатайство ГСУ СКР по Москве о заочном аресте совладельца компании «Партнер» Игоря Вайнштока, который также известен тем, что изобрел популярный напиток бифидок. Господин Вайншток объявлен следствием в международный розыск, а судебное решение теперь позволяет направить документы на него в Интерпол для занесения данных предпринимателя в розыскную базу.

Помимо Игоря Вайнштока фигурантами уголовного дела также являются другой совладелец и председатель совета директоров «Партнера» Сергей Иванченко, по решению суда помещенный под домашний арест, и член совета директоров компании Николай Загородник, с которого следствие взяло подписку о невыезде. Всем им СКР инкриминирует невыплату зарплаты (ст. 145 УК РФ), а господину Вайнштоку — еще и злоупотребление полномочиями (ст. 201).

Вины бизнесмен не признает, утверждая, что его уголовное преследование «является частью плана рейдерского захвата» предприятия.

Позднее сообщалось, что адвокат Игоря Вайнштока обжаловал заочный арест предпринимателя.


Елена Сидорова
pharmvestnik