В США подан коллективный иск против монополии AbbVie на адалимумаб

Крупнейший профсоюз работников предприятий розничной торговли Нью-Йорка подал групповой иск против компании AbbVie и ее партнеров, заключивших соглашения, откладывающие выход в США биоаналогов препарата Хумира (адалимумаб), который с момента лонча в 2002 году принес оригинатору $130 млрд выручки.

Иск был подан в окружной суд США по Северному округу штата Иллинойс, интересы заявителей представляют адвокатские конторы Нью-Йорка, Чикаго и Филадельфии. Группа истцов будет сформирована из тех, кто с 2017 года приобретал или возмещал стоимость лечения аутоиммунных заболеваний адалимумабом. В случае победы истцов AbbVie не только лишится исключительных прав на Хумиру, но будет вынуждена выплатить заявителям солидные компенсации.

Согласно иску, изложенному на 84 страницах, AbbVie подала 250 заявок, получив около 100 патентов для защиты своего блокбастера, хотя первый патент на Хумиру истек еще в 2016 году.

По мнению заявителей, AbbVie злоупотребила патентным правом США, чтобы вынудить других фармпроизводителей заключить антиконкурентные соглашения, откладывающие выход дженериков на американский рынок, по меньшей мере, до 2024 года.

В иске также отмечается, что с 2012 года стоимость препарата даже с учетом всех скидок выросла с $19 тысяч до $50 тысяч за упаковку, в то время как в Европе, где американские патенты AbbVie не действуют, цена препарата снизилась.

AbbVie в свое оправдание заявляет, что патенты – необходимый инструмент для привлечения и защиты инвестиций в инновационные разработки, а соглашения компании с другими фармпроизводителями допускают выход биоаналогов за 10 лет до истечения срока действия в 2034 году последнего патента AbbVie на адалимумаб.

В 2018 году выход своих версий адалимумаба анонсировали Novartis, Amgen, Pfizer, Mylan, заключившие соглашения с AbbVie. И только Boehringer Ingelheim пытается оспорить американский патент в суде. В России первым биоаналогом адалимумаба стал препарат Далибра, зарегистрированный компанией «Биокад».

AbbVie – американская биофармацевтическая компания, образованная отделением от Abbott Laboratories в 2012 году. Компания занимается разработкой и продвижении препаратов для лечения аутоиммунных, вирусных и неврологических заболеваний. В 2018 году выручка AbbVie составила $32,75 млрд, прибыль – $5,68 млрд.

Источник: Law.com


vademec