Roche намерена взыскать с бывших контрагентов более $170 млн упущенной из-за «серого» оборота своих продуктов прибыли

Швейцарская Roche подала ряд исков в федеральный суд США против руководителей медицинских и страховых компаний, организовавших, по мнению заявителя, мошенническую схему перепродажи выпускаемых Roche тест-полосок для глюкометров.

В Roche утверждают, что некоторые из ее бывших контрагентов злоупотребили компенсацией стоимости тест-полосок для глюкометров и системой скидок самой Roche, рассчитанной на конечных потребителей. По мнению истца, закупщики получали тест-полоски по сниженной цене, а затем перенаправляли их в аптеки для продажи за полную стоимость – по $80–160 за упаковку.

Среди десятков упомянутых в исках персонажей фигурирует Джефри Смит, до 2017 года занимавший должность исполнительного директора страховой компании Alliance Medical Holdings в Юте. Roche заявляет, что с 2011 по 2017 год Смит и другие руководители незаконно получили $1,84 млн компенсаций.

Согласно иску, поданному Roche в окружной суд США в Нью Джерси 19 марта 2019 года, общая сумма незаконно полученных контрагентами скидок составляет $87 млн. В отдельном судебном иске, поданном в Мичигане, Roche заявляет, что из-за «серого» оборота тест-полосок компания потеряла $84 млн официальных розничных продаж.

Roche – швейцарская фармкомпания, производитель препаратов для лечения инфекционных, онкологических и аутоиммунных заболеваний. Выручка компании в 2018 году составила $56,8 млрд, чистая прибыль – $10,5 млрд.

Источник: Reuters


vademec