Сделка между Bristol-Myers Squibb и Celgene нарушила привычный уклад на рынке слияний/поглощений

Текущий год начался с сообщения о мегасделке, которая может стать четвертой по объему в истории мировой фармы, пишет Evaluate Pharma.

Спокойная жизнь на рынке M&A, когда можно было предугадать, кто, кого и когда, канула в лету. В нынешних условиях эксперты не исключают новых альянсов, например GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКляйн»)/AstraZeneca («АстраЗенека») или даже Roche («Рош»)/Novartis («Новартис»).

Все дело во времени. Давно по рынку ходили слухи, что Pfizer («Пфайзер») вот-вот сделает предложение о приобретении Bristol-Myers Squibb («Бристол-Майерс Сквибб»), у которой были определенные трудности. Теперь время прошло: сделка с Celgene («Селджен») снимает BMS с крючка Pfizer, по крайней мере, на ближайшую перспективу. Pfizer должен найти новый объект для слияния или поглощения. Будет ли это снова AstraZeneca или на этот раз AbbVie («ЭббВи»), покажет время. У обеих компаний есть проблемы.

Не то, чтобы Pfizer с рыночной капитализацией 248,6 млрд долл. не может позволить себе обновленную Bristol-Myers Squibb, просто теперь это сложнее и дороже. BMS удалось перехитрить Pfizer и избежать поглощения.


Илья Дугин
pharmvestnik