Минздрав закупит для ФСИН препараты для лечения ВИЧ и гепатитов

С 1 января 2021 года ФСИН будет централизованно закупать препараты для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией, а также гепатитом B и C для подведомственных учреждений.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал 28 ноября постановление № 1963, согласно которому закупка препаратов для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией, а также гепатитом B и C для учреждений, подведомственных Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), будет проводиться централизованно. Соответствующий документ опубликован на портале publication.pravo.gov.ru

«Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в положение об организации обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатита В и С, антивирусными лекарственными препаратами для медицинского применения <…>. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 года», – говорится в тексте документа.

В пояснительной записке сказано, что документ подготовлен в рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России.

С 1 марта 2019 года ФСИН самостоятельно закупает диагностические средства для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных ВИЧ и гепатитами B и C, а также антивирусные препараты.


Елена Сидорова
pharmvestnik