Челябинское УФАС выявило нарушения при проведении аукциона на поставку лекарственных средств

Комиссия Челябинского УФАС России установила, что Администрация Южноуральского городского округа (уполномоченный орган) и МУЗ «Южноуральская центральная городская больница» (заказчик) провели аукциона на один день раньше, заявленного в документации, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Вследствие этого ООО «Миасский медицинский центр «Гиппократ», обратившееся с жалобой в антимонопольный орган, не приняло участие в аукционе «Поставка лекарственных средств и изделий медицинского назначения для МУЗ «Южноуральская центральная городская больница».

Челябинское УФАС России установило, что ООО «Миасский медицинский центр «Гиппократ» было допущено к участию в аукционе по лотам с № 16 по № 24. При этом в документации об аукционе было определено, что аукцион состоится 15 июля с.г. Однако протокол рассмотрения заявок, размещенный на сайте Южноуральского городского округа, ошибочно содержал информацию о том, что аукцион по данным лотам пройдет 14 июля с.г.

Напомним, согласно ч. 2 ст. 36 Закона о размещении заказов, определен перечень сведений, которые должен содержать протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, в том числе сведения об участниках размещения заказа, подавших заявки на участие в аукционе, решение о допуске участника размещения заказа к участию в аукционе и признании его участником аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений настоящего закона, которым не соответствует участник размещения заказа.
 
Таким образом, информация о дате проведения аукциона, указанная в протоколе рассмотрения заявок, не соответствовала положениям документации, и аукционная комиссия неправомерно провела аукцион в иное время.

Более того, указание недостоверной информации относительно даты проведения аукциона не позволило ООО «Миасский медицинский центр «Гиппократ» принять в нем участие.

По результатам рассмотрения жалобы Челябинское УФАС России выдало Администрации Южноуральского городского округа в лице отдела экономического развития и МУЗ «Южноуральская центральная городская больница» предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.


ФВ