Johnson & Johnson и американское правительство пытаются заблокировать выпуск дженерика против ВИЧ

По последним сообщениям, американский фармгигант Johnson&Johnson и правительство США подали в суд на две компании, производящие дженерики, чтобы предотвратить выпуск ими версии препарата против ВИЧ. Инфорагентство Bloomberg сообщило, что Tibotec Pharmaceuticals (дочерняя компания J&J) и правительство США, по отдельности, судятся с компаниями: американской Mylan и индийской Lupin, из-за непатентованной версии Prezista (darunavir ethanolate), утверждая о нарушении патентных прав.

Prezista предназначен для лечения ВИЧ-инфекции у взрослых пациентов (в комбинации с низкой дозой ритонавира и другими антиретровирусными препаратами). В США, в течение первых девяти месяцев этого года, продажи Prezista составили 290 млн. долларов — по данным J&J, сообщает Bloomberg. За весь 2009 г. суммарные мировые продажи препарата были зафиксированы на уровне 597 млн. долларов (на 77% больше, чем в 2008 г.). Как заявили представители FDA, последний патент, защищающий данный препарат, истекает в декабре 2026 г.

Darunavir — препарат, который используется, как часть антиретровирусной терапии (АРТ), его также называют Prezista™, производитель — компания Tibotec Pharmaceuticals. По механизму своего действия, Darunavir является ингибитором протеазы. Такие АРВ-лекарства противодействуют энзиму протеазы, который работает, как своебразные «химические ножницы» — он разделяет на определенные блоки материалы, необходимые для производства новых копий ВИЧ. Darunavir и другие подобные ингибиторы протеазы «склеивают» эти ножницы, блокируя их действие. Darunavir был одобрен в 2006 г. — для пациентов с ВИЧ, уже использовавших другие АРВ-препараты. Он не назначается людям, которые только начали АРТ и детям.

Источник:  http://www.drugstorenews.com


chemrar.ru